Химия Украины и мира

Украина: Кабинет министров снял ограничения на производство биоэтанола

Кабинет министров отменил установленный в 2007 г. перечень из 12 государственных предприятий, имеющих право производить биоэтанол в стране. Соответствующее решение закреплено постановлением правительства №319 от 20 мая. Данный документ вносит изменения в постановление Кабмина №1375 от 5 декабря 2007 г., которое устанавливало, что производителями биоэтанола в Украине могут быть лишь указанные госпредприятия.

Как пояснила пресс-секретарь госпредприятия “Укрспирт” Ирина Смалько, принятое Кабмином постановление является техническим и практически не влияет на производство биоэтанола в стране, так как ранее на законодательном уровне было введено лицензирование данной деятельности. “Сейчас для производства биоэтанола нужно получить лицензию, а не входить в перечень 12 заводов, которые выбрал Кабмин в 2007 г., тем самым установив искусственные ограничения на рынке. Сейчас завод может получить лицензию и производить биоэтанол”, – сказала Смалько.

Она отметила, что ни одно из предприятий ГП “Укрспирт” не потеряло возможности производить биоэтанол. На сегодняшний день в структуру холдинга входят 2 предприятия, получившие лицензии на данный вид деятельности – Лужанское МПД (МПД – место проведение деятельности) и Хоростковское МПД, и еще одно – Червоненский завод продтоваров – находится в процессе получения лицензии. Кроме того, право на производство биоэтанола в стране имеют еще 2 госпредприятия, которые не входят в ГП “Укрспирт”, но являются частью одноименного концерна – это Наумовское МПД и Ивашковское МПД.

В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины (Минагропрод) пояснили, что информация о запрете производства биоэтанола на государственных спиртовых заводах, которая появилась в СМИ со ссылкой на вышеописанное постановление Кабмина, является некорректной. Соответствующее постановление дает возможность производить биоэтанол любым предприятиям, получившим лицензию. “Разрешение на производство биоэтанола всем предприятиям ликвидирует государственную монополию. Это шаг по дерегуляции, который стимулирует развитие рынка альтернативных видов топлива в Украине”, – цитирует пресс-служба Минагропрода директора департамента продовольствия министерства Дмитрия Шульмейстера. (Укррудпром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version