Химия Украины и мира

Германия: компания Evonik подвела итоги I квартала 2015 года

Компания Evonik опубликовала финансовые результаты I квартала. Объем продаж подразделения функциональных материалов сократился на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г., до EUR851 млн., индекс EBITDA составил EUR72 млн., маржа выросла на 8,5%. На результаты подразделения, по мнению компании, повлияло понижение цен реализации, вызванное падением цен на нефть.

В сегменте “Эффективность ресурсов” цены были стабильными, спрос – высоким. Продажи этого бизнес-направления оценивают в EUR1124 млн., что на 13% превышает показатели I квартала предыдущего года. Пересчитанный индекс EBITDA поднялся на 10% и достиг EUR244 млн. Маржа осталась на уровне 21,7%.

В целом компания отмечает увеличение объема продаж и выручки, чему во многом способствовали изменения валютных курсов. Клаус Энгель, исполнительный директор Evonik, отметил, что положительная тенденция второй половины 2014 г. получила продолжение. “Наблюдая за ростом выручки, приятно отметить, что третьей части из 22 направлений нашего бизнеса удалось увеличить ее объем по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года, – заявил он. – Мы должны превысить прогнозируемые целевые показатели на 2015 г.”.

Оценив темпы развития бизнеса в завершившемся квартале и приняв во внимание положительное влияние изменения валютных курсов, Evonik пересмотрела прогноз на 2015 г. в сторону увеличения. По оценкам аналитиков компании, объем продаж несколько увеличится; EBITDA составит не менее EUR2,2 млрд.

В начале 2015 г. в результате реорганизации структуры управления и портфолио подразделения Evonik “Здоровье и питание”, “Эффективность ресурсов” и “Функциональные материалы” перешли под управление отдельных юридических лиц и получили большую предпринимательскую свободу. Руководство компании посчитало эти меры целесообразными для успешного развития. (ЛКМ портал/Химия Украины и мира)

Exit mobile version