Химия Украины и мира

Россия: итоги очередного штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов

В Минэнерго России состоялось очередное заседание штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов. В заседании приняли участие представители ФГБУ “Российское энергетическое агентство”, ФГБУ “Ситуационно-аналитический центр Минэнерго России”, ФАС России, ГП “ЦДУ ТЭК”, ЗАО “СПбМТСБ”, ОАО “АК “Транснефть”, ОАО “РЖД” и нефтяных компаний.

По сообщению САЦ Минэнерго, анализ производства, отгрузок и наличия товарных остатков нефтяных компаний показывает, что ситуация с топливообеспечением страны стабильна, предприятия нефтепродуктообеспечения, автозаправочные станции и аэропорты обеспечены топливом в полном объеме, запасы в большинстве регионов превышают нормативный показатель в 10 суток.

По данным ЦДУ ТЭК, производство высокооктанового бензина за май составило 1763,1 тыс. т (+4,8% к плану), его отгрузка на внутренний рынок – 1637,7 тыс. т. Экспорт за май составил 187тыс. т. Товарные остатки на 18 мая составили 1884,9 тыс. т.

Производство дизельного топлива с начала мая составило 3195,5 тыс. т (+ 1,2% к плану), отгрузка на внутренний рынок – 1642 тыс. т. Экспорт дизельного топлива за май составил 1548,2 тыс. т. Товарные остатки дизельного топлива на 19 мая составили 2215 тыс. т.

По информации ЗАО “СПбМТСБ”, торги на бирже проходят в штатном режиме. За неделю ВИНКи реализовали 229,5 тыс. т нефтепродуктов, в т. ч. 124,1 тыс. т автобензина, 107,7 тыс. т дизтоплива, 27,2 тыс. т авиатоплива и 40,5 тыс. т топочного мазута. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version