Химия Украины и мира

Россия: ОАО «Метафракс» приобрело производителя альдегидов и увеличило количество трейдеров

“Метафракс” приобрел австрийскую компанию KCCS, которая является одним из партнеров по индустриальному парку в Кремсе. Сделка между сторонами была совершена в конце 2014 г. “Мы приобрели и производственные активы, и интеллектуальную собственность”, – сказал председатель совета директоров “Метафракса” Армен Гарслян на пресс-конференции 27 мая.

Сумма сделки не разглашается. Известно, что выкупленная компания владеет уникальными технологиями по производству альдегидов – сырья для парфюмерной промышленности.

Австрийское подразделение бывшего партнера по СП “Метадинеа” – концерна Dynea Chemicals – перешло в собственность “Метафракса” летом 2013 г.

В начале текущего года стало известно, что “Метафракс” приобрел независимого трейдера ООО “МетаТрейдинг”. Соответствующее ходатайство со стороны ООО “ТД “Метафракс” было удовлетворено в Федеральной антимонопольной службе.

Согласно материалам “Метафракса”, официально сделка состоялась 5 февраля. “Размер сделки в денежном выражении и в процентах от стоимости активов организации, подконтрольной эмитенту, которая совершила сделку: 480 млн. руб., 26,82%”, – указывается в них.

По заявлению А. Гарсляна на пресс-конференции, недавно “Метафракс” зарегистрировал Metadynea Trading SA – новую трейдинговую компанию в Женеве (Швейцария). Еще один трейдер Metadynea Trading Gmbh, располагающийся в австрийском Кремсе, начнет операционную деятельность в июне 2015 г.

“Метафракс” – один из крупнейших производителей метанола и формалина в России. Основные активы группы: ОАО “Метафракс” (Губаха, Пермский край), производство смол “Метадинеа” (100%-ная “дочка” компании), “Карболит” (Орехово-Зуево, Московская обл.), а также расположенное в Австрии производство формальдегида и синтетических смол Metadynea Austria GmbH (Кремс). (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version