Химия Украины и мира

Россия: работники ГХК “Бор” получат все положенные выплаты в ближайшее время

Работники ГХК “Бор” получат все положенные выплаты в ближайшее время, сообщил представитель профсоюза ГХК “Бор” Сергей Матвеев. По его словам часть задолженности за апрель уже перечислена на счета работников.

“23 мая нам перевели аванс за апрель. Сейчас есть письменное заверение руководства о том, что до 31 мая будет погашена задолженность по зарплате за апрель в 13 млн. руб.”, – отметил Сергей Матвеев.

По словам первого вице-губернатора Василия Усольцева, ситуация на горно-химическом комбинате Дальнегорска находится под постоянным контролем администрации Приморского края. “Мы ведем постоянный диалог с собственником предприятия. Пока здесь есть задержки по выплате заработной платы, но у собственника есть понимание того, что это недопустимо”, – подчеркнул Василий Усольцев.

Приморская горно-химическая компания “Бор” в 2014 г. произвела 81234 т борсодержащей продукции, отгружены 75402 т. Таким образом, объем производства вырос по сравнению с 2013 г., когда были произведены 76199 т продукции и отгружены 76240 т.

ГХК “Бор” эксплуатирует единственное действующее борное месторождение на территории России. Как отметил управляющий директор “Бора” Дмитрий Рачков, в 2014 г. комбинат столкнулся с негативной конъюнктурой рынка, когда цена на борсодержащую продукцию в первом полугодии снизилась до критически низкого уровня. Комбинат был вынужден сократить отгрузку и перейти на режим остановочного ремонта. Тем не менее, по итогам года показатели производства на “Боре” превысили цифры 2013 г.

В ноябре 2014 г. на “Боре” сменилось руководство. Владимир Козьмин, занимавший должность управляющего директора ГХК “Бор” с 2012 г., покинул свой пост. Управляющим директором комбината был назначен Дмитрий Рачков, который ранее занимал должность директора по производству.

Как сообщили в департаменте промышленности и транспорта Приморского края, сегодня “Бор” занимает 3 место в мире по производству борсодержащей продукции. Предприятие имеет полный технологический цикл – от добычи руды и ее обогащения до синтеза боропродуктов, таких как борная кислота различных марок, борат кальция, борный ангидрид, датолитовый концентрат. (INFOLine/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version