Химия Украины и мира

Украина: Group DF останавливает работу ПАО “Азот” (Черкассы) и ПАО “Ривнеазот” из-за отсутствия газа

Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа объявила о второй волне остановок предприятий азотной группы Ostchem. На этот раз производства минеральных удобрений будут остановлены в ПАО “Азот” (Черкассы) и ПАО “Ривнеазот”. В сообщении пресс-службы отмечается, что решение о приостановке производственной деятельности заводов было принято в связи с “беспрецедентным давлением на бизнес Ostchem со стороны депутатов “Народного фронта” и их представителей во власти”.

В мае 2014 г. Group DF заявила об остановке концерна “Стирол” (Горловка, Донецкая обл.) и ЧАО “Северодонецкое объединение “Азот”, которые специализируются на выпуске аммиака, карбамида и их производных. В ноябре 2014 г. было заявлено, что “Азот” приступил к восстановлению производства. По состоянию на февраль 2015 г. было перезапущено производство натриевой селитры. Весь период мощности двух других предприятий группы были загружены на 100%, чтобы обеспечить местный рынок удобрениями перед весенней посевной кампанией.

В пресс-службе заявляют, что уголовные дела, заведенные против должностных лиц холдинга Ostchem, арест у заводов основного сырья (газа) вынудили принять решение о полной остановке производств минеральных удобрений. “Черкасский “Азот” и “Ривнеазот” остановлены, под угрозой срыва оказалась осенняя посевная”, – уточняется в сообщении.

В настоящее время на территории Украины Ostchem владеет черкасским “Азотом” и “Ривнеазотом”, северодонецким “Азотом”, а также концерном “Стирол”. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version