Химия Украины и мира

Украина: ученые создали пластырь с эффектов моментального обезболивания

Украинские ученые создали уникальное средство – пластырь, который моментально обезболивает, сообщили в пресс-службе Национальной академии наук Украины. Перевязочные материалы разработаны на основе радиационно сшитых гидрогелей, предназначенные для лечения ран и ожогов.

10 главных преимуществ материала:

  1. Дают мгновенный эффект обезболивания – вода, из которой на 90-95% состоит гидрогель, сразу охлаждает рану и останавливает процесс разрушения тканей.
  2. Вполне стерильны.
  3. Очищают рану, впитывая из нее различные выделения.
  4. Антисептическая функция состав раствора предусматривает возможность добавления различных лекарственных препаратов – как в содержание гидрогеля, так и на внешнюю поверхность наложенной повязки.
  5. Пропускают через себя воду, так что если повязку поливать жидкими лекарствами, обезболивающими, кровоостанавливающими, антисептическими и другими, то они беспрепятственно попадут на рану или ожог.
  6. Защитная функция: микробы на пораженное место попасть не смогут, поскольку их размеры являются большими, чем размеры ячеек сетки материала.
  7. Не прилипают к ране, что делает процесс снятия повязки нетравматическим и безболезненным.
  8. Прозрачные, что позволяет контролировать состояние раны.
  9. Практически герметичные, следовательно, могут пригодиться также при предупреждении угрозы открытого пневмоторакса.
  10. Безопасные, биосовместимые и биологически инертные.

Сейчас отсутствует серийное производство таких перевязочных материалов для бойцов АТО, поэтому Национальная академия наук обращается к предпринимателям с просьбой профинансировать бизнес-идею и приобщиться к спасению украинских военных. (most-dnepr.info/Химия Украины и мира)

Exit mobile version