Химия Украины и мира

Кому предназначается протеин ?

Первыми в списке людей, нуждающихся в протеине, идут спортсмены и атлеты. Это необходимо, чтобы иметь возможность наращивать и поддерживать мышечную массу.

Здесь назначение протеина – чисто биологическое. Вообще, протеин можно получить из привычных нам продуктов, таких как мясо, творог, яйца, молоко и другие. Но там еще есть жиры и углеводы.

Потребность в белках у людей, занятых в профессиональном силовом спорте – больше, чем у тех, кто далек от любого спорта, в принципе. И чтобы восполнить нужное количество, нужно перебрать с углеводами и жирами. Тогда изолированный протеин является лучшим средством для этого. Он вообще незаменим и для тех, кто желает похудеть. Протеин защищает мышцы от распада в процессе низкокалорийной диеты.

Тем, кто не занимается спортом, протеин также поможет справляться с бешеным ритмом современной жизни. В противном случае, организм будет существенно уставать. Кроме того, ожирение также может стать проблемой. Ведь при регулярном приеме пищи довольно распространено ограничение в движении.

Конечно, нужно упомянуть, что организм сильно нуждается также в жирах и углеводах. Но их нужно значительно меньше, чем белков. Протеины с большим содержанием белка помогут нам избежать попадания в организм излишков жиров и углеводов. Помните, что белок не способен заменить обычное питание ни спортсменам, ни обычным людям. Очень важно, чтобы мы получали белок еще и в натуральном виде.

Растворимый протеин будет незаменим, если вы несколько раз в день легко перекусили, а вот мяса или творога в дневном рационе не было. Также порошок позволяет поесть перед сном, но при этом не переедать. Поэтому те, кто пытается худеть смогут оценить прием протеина. Порошок  сможет помочь избавиться от привычки есть сладкое. Белковые коктейли с различными вкусами способен заменить собой полноценный десерт. Если предстоит долгая прогулка или поездка, то протеин является одним из самых удобных способов перекусить. У вас не будет никакой потребности в наличии отдельного контейнера с едой, просто можно взять с собой шейкер, молоко и несколько порций протеина.

На вопрос о вредности чистого протеина нельзя ответить однозначно. По этому рекомендуем вам купить протеин в любом случае. И он совершенно точно гораздо полезнее, нежели всеми нами любимый фастфуд или колбасы. Кроме того, белковые коктейли обгоняют по своей полезности даже такие продукты, как йогурты. В последних содержится масса углеводов. В общем, преимуществ у белка больше, чем недостатков. Пожалуй. Единственной опасностью протеина является индивидуальная непереносимость белка, лактозы, а также возможная пищевая аллергия на те или иные компоненты. Но такой вред касается вообще большинства продуктов питания.

В зависимости от происхождения, протеины могут делиться на несколько видов. Например, сывороточный протеин является самым лучшим вариантом для тех, кто имеет потребность в наборе мышечной массы. Его добывают из молочной сыворотки, благодаря чему, такое питание обладает очень богатым составом аминокислот. Что касается состава, в целом, то такой протеин является самым насыщенным среди всех растительных и животных. Усвояемость такого белка – очень высока. Фактически, она является самой высокой среди всех типов существующих протеинов. Поэтому употребление сывороточного коктейля после тренировки – это оптимальный вариант. Такой тип протеина часто можно встретить в составе с другими белками. Кроме всего прочего сывороточный протеин является относительно недорогим.

Яичный протеин – довольно популярен, несмотря на то, что он стоит дороже сывороточного. Но это фактически идеальный продукт. В составе находится целых семь важных аминокислот. Ценность каждого из них оценивается относительного эталона, а именно – яичного белка. Быстрота усвояемости здесь ниже, чем у сывороточного протеина. Поэтому его действие на организм длиться дольше. Единственным минусом является довольно высокая цена.

Казеин является самым медленным протеином. Попадая в наши желудки, этот протеин приобретает вид сгустка, по типу творожного. Такая смесь будет долго перевариваться, давая организму постоянный приток протеина на протяжении долгого времени. Аминокислотный состав здесь довольно обширный. Но у казеина есть и минусы – не слишком приятный вкус и сложности при перемешивании.

Молочный протеин обладает довольно большим составом аминокислот, а также медленным показателем усвояемости. Питательная ценность у него не сильно отстает от яичного. Недостатком такого белка является наличие большого количества лактата.

Соевый также содержит большое количество аминокислот. Это белок относится к растительному типу белков, поэтому он совсем не содержит лактозы. Всасывается протеин медленно, но его биологическая ценность довольно низка.

Растительный есть и в других растениях, но их усвояемость ниже, даже чем в соевом. Это связано с тем, что из растений не всегда получается добыть достаточное количество требуемых аминокислот. Но растительный протеин довольно часто сочетают с различными другими вариантами. (svit24.net/Химия Украины и мира)

Exit mobile version