Химия Украины и мира

Россия: Минэкономразвития не включило проекты «Балтийский СПГ» и «Дальневосточный СПГ» в прогноз по наращиванию мощностей выпуска сжиженного газа (СПГ)

Минэкономразвития (МЭР) призывает российские компании строить новые мощности по производству сжиженного газа (СПГ) для расширения географии рынков сбыта. Об этом говорится в мониторинге развития секторов экономики, подготовленном МЭР.

Среди названных проектов – расширение “Сахалин-2”, “Владивосток СПГ”, “Ямал СПГ” и “Печора СПГ”. Не включены в список “Балтийский СПГ” “Газпрома” и “Дальневосточный СПГ” “Роснефти”.

“В этой связи задача сохранения объемов добычи газа требует от российских добывающих компаний (прежде всего ОАО “Газпром”) расширения географии рынков сбыта за пределами традиционно сложившихся направлений, а также за счет роста внутреннего потребления, связанного с увеличением степени передела собственной продукции (развитие газоперерабатывающей и газохимической промышленности, строительство новых мощностей по производству сжиженного природного газа – увеличение мощностей завода по производству СПГ по проекту “Сахалин-2”, проекты “Владивосток СПГ”, “Ямал СПГ”, “Печора СПГ”), – говорится в прогнозе. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version