Химия Украины и мира

Россия: ОАО «ФосАгро-Череповец» начало строительство нового агрегата карбамида

ОАО “ФосАгро” приступило к реализации проекта по строительству нового производства гранулированного карбамида на промплощадке череповецкой “дочки”. Ввод третьего агрегата запланирован на 2017 г.

На площадке “ФосАгро-Череповец” состоялась церемония закладки первого камня на месте будущего строительства. Мощность нового агрегата по производству карбамида составит 500 тыс. т/год. Решение о расширении мощностей по карбамиду на череповецкой площадке было принято после утверждения плана по строительству нового агрегата аммиака мощностью 760 тыс. т/год. В качестве технологического сырья в производстве гранулированного карбамида будет использован диоксид углерода с нового производства аммиака.

Совокупный объем инвестиций составит 63 млрд. руб. Компания получит льготы со стороны Вологодской области за счет присвоения в апреле 2015 г. проекту статуса приоритетного. По словам губернатора области Олега Кувшинникова, такой объем вложений является “беспрецендентным показателем для отечественной химической отрасли”.

Контракт на проектирование и поставку оборудования для нового производства гранулированного карбамида был заключен в августе 2014 г. с чешской компанией Chemoprojeсt Nitrogen a.s. Лицензиаром технологии карбамида и грануляции выступила голландская Stamicarbon. “На новом производстве будет впервые в России применена комбинация новейших технологий компании Stamicarbon Urea2000plusTM по выпуску карбамида в комплексе с грануляцией конечного продукта в кипящем слое”, – уточняют в пресс-службе. Генподрядчиком по выполнению строительных работ было выбрано ЗАО “Трест Коксохиммонтаж”, которое осуществило строительство агрегата карбамида идентичной мощности в 2010-2012 гг.

“С пуском на череповецкой площадке нового производства мощностью 500 тыс. т карбамида АО “ФосАгро-Череповец” может стать крупнейшим в России предприятием по выпуску этого вида продукции. Общий объем инвестиций в строительство нового агрегата карбамида с объектами производственной инфраструктуры, которое планируется финансировать за счет привлеченных средств, оценивается в 11,5 млрд. руб.”, – прокомментировал событие генеральный директор ОАО “ФосАгро” Андрей Гурьев. В частности, а феврале 2015 г. “дочка” “ФосАгро” привлекла кредитную линию в Райффайзенбанке на $50 млн. сроком на год. В январе 2014 г. “ФосАгро-Череповец” подписало кредитное соглашение с Японским банком международного сотрудничества (JBIC) и группой банков в составе Bank of Tokyo-Mitsubishi (BTMU), Citibank Japan и Mizuho Bank на общую сумму $440,6 млн. под гарантии Японского агентства страхования экспорта и инвестиций (NEXI). Срок кредитования варьируется от 7 до 13 лет. Средства были предоставлены на строительства агрегата аммиака.

Реализация проектов позволит “ФосАгро” увеличить мощности по выпуску карбамида на 50%, аммиака – на 70%, выйти на полную обеспеченность данным видом сырья и создать задел для дальнейшего развития череповецкого химического комплекса группы. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version