Химия Украины и мира

Украина: Генпрокуратура займется поиском нефтепродуктов, конфискованных у Сергея Курченко

Генеральная прокуратура Украины расследует уголовное производство по факту расхищения должностными лицами ГП “Укртранснафтопродукт” нефтепродуктов, которые являются вещественным доказательством по “делу Курченко”, сообщил источник в правоохранительных органах.

“Должностные лица ГП “Укртранснафтопродукт” при реализации нефтепродуктов, на которые наложен арест, в период с октября 2014 г. по май 2015 г. допустили нарушения действующего законодательства, в частности, реализацию топлива по заниженным ценам, также не был соблюден порядок реализации, была предоставлена безосновательная отсрочка по счетам за поставленные нефтепродукты предприятиям негосударственной формы собственности”, – рассказал собеседник.

По информации источника, часть средств – более 175 млн. грн., которые поступили “Укртранснафтопродукту” за поставленные нефтепродукты, в октябре-ноябре 2014 г. были перечислены ООО “Итаникс стронг” и ООО “Трейд Инвест компани” (обе – Киев) как авансовые платежи по договорам поставки топлива, которые не выполнены.

“Вследствие указанных действий причинены убытки на сумму более 165 млн. грн. Уголовное производство фактовое, расследуется по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение ним путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах). Подозрение пока никому не предъявлялось”, – проинформировал источник.

Согласно данным в госреестре, “Итаникс стронг” и “Трейд Инвест компани” созданы в сентябре 2014 г. с уставным капиталом соответственно 1,2 тыс. грн. и 0,5 тыс. грн. У каждого – по одному владельцу-физическому лицу, которые также выступают директорами компаний.

Ранее издание “Украинская правда” со ссылкой на данные СБУ утверждало, что нефтепродукты были проданы компании “Фактор” Сергея Тищенко. С. Тищенко заявил, что считает схему реализации продуктов “абсолютно прозрачной”. (Укррудпром//Химия Украины и мира)

Exit mobile version