Химия Украины и мира

Мировой рынок: частные инвестиции существенно влияют на создание стоимости в лакокрасочной промышленности

Чарльз Шейвер, председатель и генеральный директор компании Axalta Coating Systems, представил свое понимание стратегического значения частных инвестиций в цепочке создания стоимости в лакокрасочной промышленности. Он выступил с докладом на заседании лидеров отрасли, участвующих в международном саммите по лакокрасочным материалам и покрытиям в Майами.

Ч. Шейвер отметил, что за последние 20 лет частные инвестиционные предприятия активизировали деятельность в отношении слияния и поглощения компаний. “Существуют многочисленные препятствия выхода на рынок ЛКМ, а продукты, предлагаемые компаниями в этом сегменте, не так быстро выходят из употребления. Эти факторы, в частности, обеспечивают инвесторов хорошим движением денежных средств и высокой рентабельностью”, – объяснил он.

В отчете гендиректор Axalta рассмотрел частные инвестиции различного объема на каждом стратегическом этапе цепочки создания стоимости лакокрасочных покрытий. Он пришел к выводу, что первоначально большая часть средств направлялась на развитие компаний-производителей сырья. Теперь же значительный объем инвестиции принадлежит производителям покрытий, дистрибуторам и конечным пользователям продукции отрасли. При этом главную роль сыграли частные инвестиции. “Частные инвестиционные предприятия имеют больший денежный пул, который необходимо задействовать и заставить работать, – заявил Ч. Шейвер. – В то же время они занимают все более комфортную позицию, приобретая компании, которые могут извлечь выгоду из повышения оперативной эффективности, а также балансирования активов и пассивов. Частные инвестиционные предприятия, скорее всего, продолжат пользоваться возможностями в надежде повысить продуктивность и доходность по всей отрасли”. (ЛКМ портал/Химия Украины и мира)

Exit mobile version