Химия Украины и мира

Россия: немецкие компании Henkel и Beiersdorf в I квартале 2015 года повысили продажи

Кризис в России оказался не таким страшным для ряда косметических компаний. Немецкие производители косметики и средств персональной гигиены Henkel и Beiersdorf сообщили о повышении продаж продуктов по уходу за волосами и кожей в России. Представители компаний отметили, что потребители не утратили вкус к престижным продуктам, несмотря на экономический кризис, регистрируемый в стране.

Henkel, производитель линейки средств для волос Schwarzkopf, а также известный по брэнду Nivea немецкий производитель Beiersdorf были вынуждены повысить цены на продукцию в I квартале 2015 г. для предотвращения влияния ослабевшего рубля на итоговые показатели региональных продаж в деньгах. Несмотря на логичное при таком раскладе снижение продаж, Henkel сообщил о росте продаж в России по итогам квартала, который выражался в двузначных показателях, Beiersdorf отчитался об аналогичных успехах, превысивших 20%-ный показатель.

“Мы несколько месяцев ожидали трудностей на местном рынке, тогда как на деле оказалось, что сегодня дела у нас идут как никогда хорошо”, – отмечает гендиректор Beiersdorf Стефан Гейденрих.

Россию, по прогнозам экономистов, ожидает резкий спад по ходу 2015 г. в связи с санкциями из-за событий на Востоке Украины, однако на тратах россиян в сегменте потребительских товаров это пока не отражается. На Россию приходится 4% продаж группы компаний Beiersdorf и почти 6% – Henkel. CEO последней Каспер Рорстед предупредил, что далее колебания курсов окажет негативное влияние на результаты по региону. Так, по Восточной Европе из-за слабеющих рубля и польской злоты выручка Henkel снизилась на 6,7%, общие показатели Beiersdorf упали на 4,5%.

Негативный эффект удалось сгладить за счет хороших результатов по другим региональным направлениям и сегментам – для Henkel это продукты Persil и Pril (рост в 13% до $5 млрд.), Beiersdorf удалось улучшить показатели на 8,5% (на EUR255 млн.) до 1,71 млрд. Ранее некоторые производители, Henkel в том числе, выражали опасения по поводу влияние событий на Донбассе на свою работу на территории СНГ. (Ruhim/Химия Украины и мира)

Exit mobile version