Химия Украины и мира

Россия: ОАО «КТК «Иврегионсинтез» обсудило с Казахстаном поставки сырья для производства волоконного полиэтилентерефталата (ПЭТФ)

“Иврегионсинтез” провел переговоры с “Оралнефтехим Казахстан Лтд.” по вопросу поставок основного сырья для производства волоконного ПЭТФ из Казахстана. В настоящее время в республике ведется работа по проекту строительства газоперерабатывающих и газохимических мощностей с получением этана, этилена, окиси этилена, моноэтиленгликоля (МЭГ), параксилола, терефталевой кислоты (ТФК), ПЭТФ.

Мощности по производству ТФК в Казахстане составят 500 тыс. т/год, МЭГ – 456 тыс. т. При этом производительность комплекса по ПЭТФ запланирована на уровне 120 тыс. т/год, что позволит направлять на экспорт неиспользуемые объемы сырья. Пуско-наладочные работы и пуск производства намечены на декабрь 2019 г. “В качестве дальнейшего взаимодействия между сторонами рассматривается возможность обеспечения ОАО “КТК “Иврегионсинтез” терефталевой кислотой в объеме до 155 тыс. т/год и моноэтиленгликолем до 65 тыс. т, которые будут производиться в ТОО “Оралнефтехим Казахстан Лтд.” из свободных объемов, начиная с 2020 г.”, – отмечается в сообщении пресс-службы правительства Ивановской области.

По результатам встречи стороны договорились “осуществлять деловой обмен информацией о ходе реализации своих проектов”.

Ранее генеральный директор “Иврегионсинтеза” Василий Гущин заявлял, что пускать производство ПЭТФ в Ивановской области рентабельно и на импортном сырье. “Мы прорабатываем такой вариант. Сейчас избыток мощностей по производству терефталевой кислоты наблюдается в Юго-Восточной Азии, откуда ТФК импортирует, например, “Сенеж”. При объединении заказов обе компании смогут сэкономить на поставке и логистике. Между нами заключен соответствующий протокол о намерениях”, – отметил он. По его словам, параллельно компания прорабатывает возможность обеспечения комплекса российским сырьем. “Площадка, на которой мы будем строить комплекс ПЭТФ и штапельного волокна, находится на расстоянии 200 км от Дзержинска. Там базируется производитель моноэтиленгликоля “Сибур-Нефтехим”. Сейчас мы рассматриваем это как основной вариант. Также прорабатывается возможность сотрудничества с предприятиями «ТАИФа», чьи установки по МЭГ не до конца загружены. На сегодняшний день мы подписали протоколы о намерениях с обеими компаниями, но пока не определили формулу для расчета цены. За год до пуска производства мы вернемся к обсуждению и заключим контракты”, – пояснил В. Гущин.

К строительству комплекса планируется приступить в III квартале 2015 г., завершить работы по проекту – в 2017 г. Инвестиции в производство, по последним расчетам, составят 17,7 млрд. руб. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version