Химия Украины и мира

Россия: ОАО «НК «Роснефть» согласовалол с ExxonMobil возможность переноса площадки Дальневосточного СПГ

“Роснефть” согласовала с американской ExxonMobil возможность переноса площадки по строительству Дальневосточного СПГ. Об этом сообщила куратор газовых проектов “Роснефти” Влада Русакова. “Решение по изменению площадки мы приняли совместно с Exxon”, – сказала она.

Вице-президент “Роснефти” пояснила, что необходимость переноса площадки возникла в связи отсутствием решения по доступу к газотранспортной системе Сахалина от оператора – компании Sakhalin Energy. Она считает, что это неокончательное решение. “Если будет нормальное решение (разрешение на доступ у сахалинской трубе), мы посмотрим, что для нас эффективнее”, – сказала представитель “Роснефти”.

Вице-президент напомнила, что “Роснефть” пыталась договориться с акционерами Sakhalin Energy – компаниями “Газпром” и Shell, но, по ее словам, “пока договоренности не получается”.

Русакова уверена, что место в трубе есть, “потому что они пытаются купить у нас газ” (Sakhalin Energy готова покупать газ у производителей на Сахалине для дальнейшего сжижения исходя из их объемов), но мы не хотим продавать, мы хотим сами делать проект”.

Как ранее сообщал источник в отрасли, “Роснефть” может перенести месторасположение завода “Дальневосточный СПГ” на материк – из поселка Ильинское на острове Сахалин в поселок Де-Кастри в Хабаровском крае. Проект “Дальневосточный СПГ” намерены реализовать “Роснефть” в партнерстве с ExxonMobil за счет газа проекта “Сахалин-1”. Для этого “Роснефть” просит от оператора Sakhalin Energy доступа к свободным мощностям магистрального газопровода проекта “Сахалин-2” (транссахалинская трубопроводная система) в суде. В частности, “Роснефть” требует выдать истцу технические условия и точки подключения к ГТС “Сахалин-2” для транспортировки до 8 млрд. куб. м/год природного газа от ОБТК “Лунское” до отвода к площадке размещения завода по производству СПГ в районе села Ильинское. 19 февраля 2015 г. Арбитражный суд Сахалинской области отказал “Роснефти” в иске полностью, объяснив отказ преждевременностью исковых требований. По мнению суда, “Роснефть” не представила документы, подтверждающие, что компания самостоятельно или совместно с ExxonMobil приняла принципиальное решение о строительстве завода “Дальневосточный СПГ” на острове Сахалин, а также документы, подтверждающие выбор земельного участка для строительства завода.

Ожидается, что окончательное инвестрешение по заводу “Дальневосточный СПГ” будет принято до конца 2015 г. Проект оценивается в $8 млрд. Участниками проекта “Сахалин-1” являются ExxonMobil (30%), японская Sodeco (30%), “Роснефть” (20%) и индийская ONGC (20%). (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version