Химия Украины и мира

Россия: ООО «Полиом» планирует выйти на полную загрузку мощностей полипропилена в 2015 году

“Полиом”, совместное предприятие ГК “Титан”, «СИБУРа» и “Газпром нефти”, в течение 2015 г. планирует выйти на полную загрузку мощностей по производству полипропилена, сообщил председатель совета директоров ГК “Титан” Михаил Сутягинский.

По его словам, на российском рынке, пусть и не столь быстрыми темпами, но увеличивается потребление полипропилена, что дает основания для наращивания производительности комплекса. “Рост спроса продолжился, но темп роста – упал. Завод был построен мощностью 180 тыс. т. В 2014 г. мы выпустили 168 тыс. т, на 2015 г. поставили в план производство 210 тыс. т, т. е. плюс 20%, – заявил М. Сутягинский. – Для технологических мощностей 20% – большое увеличение. А для рынка это получается 2% с небольшим. Если учесть, что у нас в этом году все говорят о стагнации, то 2,5% – это существенно”. В настоящее время рассматривается возможность расширения поставок омского полипропилена на экспортные рынки. “Мы аттестовали продукт в Европе, Китае, Турции, Бразилии. В месяц на экспорт грузим от 5 до 8 тыс. т продуктов. Сейчас планируем поставку за юани в Китай”, – пояснил он.

В январе-марте, согласно официальным сведениям, на предприятии были выпущены 50 тыс. т полимера пропилена, что на 25% превышает показатель I квартала 2014 г. Четверть данного объема была реализована на зарубежных рынках. Среди стран-импортеров омского полипропилена – Болгария, Бразилия, Вьетнам, Индия, ОАЭ и др. На сегодняшний день “Полиом” выпускает 16 марок товарного полипропилена, среди которых полимеры пропилена общего назначения, для экструзии, компаундирования, литья под давлением, производства БОПП-пленки и др. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version