Химия Украины и мира

Украина: дизтопливо из трубопровода пытаются украсть так же, как и нефтепродукты С. Курченко

Активность вокруг нефтепродуктопровода “Прикарпатзахидтранса” объясняется желанием отдельных участников этого процесса выкачать и разворовать дизельное топливо, как это произошло с нефтепродуктами Курченко. Об этом заявил генеральный директор крупнейшего игрока топливного рынка Украины компании “ВОГ-Ритейл” Сергей Корецкий.

“Всю активность, которую развили некоторые персонажи вокруг этой магистрали, я объясняю лишь примитивным желанием выкачать оттуда дизельное топливо, общая стоимость которого больше $100 млн., и разворовать, как произошло с “нефтепродуктами Курченко, – заявил Корецкий. – За этой квазиборьбой за украинские интересы стоит банальное желание наживы”.

При этом глава WOG выразил уверенность, что нефтепродуктопровод никогда не возобновит работу, если он будет экспроприирован у российской “Транснефти”, которой он сегодня принадлежит. “Если трубу у русских заберут, она по своему прямому назначению больше никогда работать не будет. Я знаю, о чем говорю, имел на эту тему массу бесед с нефтяниками, которые ретранслируют позицию первоисточников”, – заявил С. Корецкий.

Он также отверг вероятность работы с белорусскими экспортерами в случае экспроприации трубы у “Транснефти”. “Где Беларусь берет нефть? Думаете, они смогут получать нефть по льготным ценам и одновременно использовать магистраль, которую отобрали у россиян? Такие вещи обязательно будут согласовываться с “Транснефтью”, а она ни при каких обстоятельствах не согласует эту конструкцию”, – уверен глава “ВОГ-Ритейл”. В свою очередь, если будет сохранено статус-кво, поставки из Беларуси вполне вероятны. “БНК” в этом заинтересована, у нас с ними подписан соответствующий протокол”, – сообщил Корецкий.

Ранее суды Украины признали за государством право собственности на два участка нефтепродуктопроводов “Самара-Западное направление” и “Грозный-Армавир-Трудовая” (входили в систему “Транснефти”), находящиеся на территории Украины (общая протяженность – 1433 км). Данные объекты были экспроприированы из владения “ПрикарпатЗападтранса”, подконтрольного российской “Транснефти”, в пользу Украины. При этом украинские суды решили, что нефтепродукты, находящиеся в трубах, не принадлежат Украине. В частности, такое решение приняла Апелляционная инстанция Ровенского суда. В апреле апелляционный суд Ровно принял в производство апелляцию российского “Транснефтепродукта” о неправомерной передаче трубы Фонду госимущества. В ответ на это 6 мая представители “Самообороны Майдана” и “Народного Фронта” обвинили суд в потакании агрессору и провели пикет здания суда, после чего вошли в зал заседания и не позволили судье продолжить процесс. Рассмотрение апелляции продолжится после проведения экспертизы топлива, находящегося в трубе. По мнению участников рынка, борьба вокруг нефтепродуктопровода “Прикарпатзахидтранс” развернулась за содержащиеся в нем объемы технологического дизтоплива. Иной логики в этой борьбе нет, поскольку в случае, если магистраль будет признана украинской, россияне заблокируют любую прокачку продукта по ней, в том числе и белорусского. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version