Химия Украины и мира

Украина: ПАО «Укртатнафта» и BASF расширяют сотрудничество

Концерн BASF и ПАО “Укртатнафта” заявили о расширении сотрудничества, обсудили результаты совместной работы и дальнейшие перспективы проекта премиального топлива ENERGY.

“Топливо ENERGY, при производстве которого используются многофункциональные пакеты присадок концерна BASF, стало новым окном возможностей для ПАО “Укртатнафта”. Мы впервые попробовали свои силы в сегменте премиального топлива и добились значительных результатов. Успех проекта ENERGY, без сомнения, предопределили инновационные разработки BASF, которые были осуществлены концерном специально для нашего предприятия. Таким образом, своими производственными достижениями мы во многом обязаны сотрудничеству с BASF. И лидерские позиции нашего предприятия на рынке нефтепродуктов – это тоже часть нашего совместного успеха”, – отметил Сергей Кошелюк, заместитель председателя правления по производству и капитальному строительству ПАО “Укртатнафта”.

В 2010 г. ПАО “Укртатнафта” наладило производство бензинов А-92 и А-95 с использованием пакета присадок марки Keropur(r) ENERGY концерна BASF, а в 2011 г. – дизельного топлива ENERGY-Евро с присадками концерна. Данные присадки были разработаны специально для проекта по производству брэндового топлива ENERGY. На сегодня 100% объема высокооктановых бензинов А-92, А-95 и дизельного топлива ПАО “Укртатнафта” производится с присадками BASF.

“С компанией ПАО “Укртатнафта” BASF связывает многолетнее сотрудничество, которое мы продолжаем расширять. В перспективе – развитие направлений масел и присадок для их производства, а также, ввиду запланированного перехода Кременчугского НПЗ на Евро-5, участие всего портфолио химикатов для нефтепереработки BASF в заводских процессах. Мы надеемся, что комплексные решения BASF позволят усилить ПАО “Укртатнафта” лидерские позиции на украинском рынке”, – отметил Михаил Городецкий, директор по продажам и маркетингу BASF в России и СНГ.

Эксперты BASF презентовали инновационные решения в области технологий присадок для бензина и дизельного топлива. В частности, новый многофункциональный пакет для бензина Keropur(r) 3770 содержит усовершенствованный модификатор трения, эффективно способствующий снижению потребления топлива при долгосрочном применении. Keropur(r) DP 5000, серия многофункциональных пакетов для дизельного топлива, содержит компонент для контроля отложений последнего поколения. Keropur(r) DP 5000 обеспечивает выполнение новых требований Всемирной топливной хартии по предотвращению падения мощности двигателя не более чем на 2%, что успешно продемонстрировали эксплуатационные испытания ПАО “Укртатнафта” в моторном центре BASF в Германии. (BASF/Химия Украины и мира)

Exit mobile version