Химия Украины и мира

Россия: Shell и ОАО «Газпром» завершают подготовку к расширению проекта «Сахалин-2»

Международная энергетическая компания Shell и российский “Газпром” завершают работы по техническому обоснованию строительства третьей очереди проекта “Сахалин-2”, сообщил глава Shell Бен Ван Берден. Shell принадлежат 27,5% в проекте “Сахалин-2”, единственном действующем заводе по производству СПГ в России. Инвестиционное решение по строительству третьей очереди “Сахалин-2” ожидается в III квартале 2015 г.

“Нам нужно завершить работы по техническому обоснованию проекта, они сейчас идут очень хорошими темпами, согласно дорожной карте, подписанной в 2014 г. Они приближаются к завершению”, – сказал Ван Берден. Он добавил, что российской стороне еще предстоит принять ряд “ключевых коммерческих и стратегических решений” для принятия окончательного решения. “Мое личное мнение заключается в том, что строительство третьей очереди проекта “Сахалин-2″ является очень осмысленным и выгодным проектом для Российской Федерации. Я абсолютно уверен, что в конечном итоге этот проект будет пущен”, – подчеркнул глава Shell.

“Газпром” и Shell в феврале 2014 г. подписали меморандум – дорожную карту по разработке документации по предварительному проектированию (FEED) третьей технологической линии производства СПГ в рамках проекта “Сахалин-2”. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version