Химия Украины и мира

Россия: в Тверской области создается крупное производство пластизолей

В Тверской области открывается завод по производству пластизолей (ПВХ-пласт) ООО “Тиокол”. Он будет создан на базе бывших пластизольных цехов завода “Искож” на территории регионального индустриального парка.

Иновационность проекта состоит в уникальных собственных рецептурах, разработанных и опробованных в производстве совместно с партнерами из ООО “ИЦ “Химтэк”. Финансировать его будет УК “Сберинвест”.

Новое предприятие будет работать на российском сырье. ПВХ в необходимом объеме будет поставлять “РусВинил”. Поставщиками наполнителей станут компании “Рисовые высокие технологии”, “Угольные инновационные технологии”, “Тверской завод микросфер”, а пластификатор будет закупаться у ООО “Химтех-инжиниринг”. Это позволит наладить производство цепочки продуктов технологических переделов в кластере малотоннажной химии.

На сегодняшний день объем потребления ПВХ-пластизолей оценивается примерно в 230 тыс. т. Из них доля импорта составляет около 2% (около 4,4 тыс. т.). Производится продукция благодаря смешиванию смолы ПВХ с жидким пластификатором и добавками стабилизаторов, наполнителей, красителей и других компонентов. Используются в крупнотоннажных производствах, в частности при производстве линолеумов, виниловых обоев, тентов, а также для изготовления антикоррозионных, уплотняющих, абразивостойких, противошумовых и изоляционных покрытий. (ЛКМ портал/Химия Украины и мира)

Exit mobile version