Химия Украины и мира

Европа: полиэтилен (ПЭ) в июне 2015 года подорожал

Июньская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR60/т выше уровня мая. Тем не менее, на фоне ограниченного предложения полиэтилена (ПЭ) европейские производители объявили о повышении экспортных цен для рынков стран СНГ до EUR130/т.

Европейские производители на фоне продолжающегося дефицита на внутреннем рынке, который был вызван рядом форс-мажорных остановок отдельных производств и падением объемов импорта в регион, заявили о дальнейшем существенном повышении экспортных цен ПЭ. Сделки на июньские отгрузки полиэтилена низкого давления (ПНД) в начале июня обсуждались в диапазоне EUR1550-1650/т, FCA, что на EUR50-90/т выше майского уровня цен. При этом, как и ранее, экспортные квоты большинства производителей ограничены и они не в состоянии покрыть все заявки. Схожая ситуация на рынке полиэтилена высокого давления (ПВД), сделки обсуждались в диапазоне EUR1570-1680/т, FCA, что на EUR120-130/т выше уровня цен мая. Металлоценовый линейный полиэтилен (МЛПНП) подорожал у большинства производителей на EUR100/т до EUR1680-1750/т, FCA. В большинстве случаев европейские производители в состоянии покрыть не более 50% от заявок на покупку в июне.

Таким образом, с учетом июньского уровня цен за четыре месяца (рост цен начался с марта) цены ПЭ в Европе выросли на EUR510-700/т. Это рекордный рост цен за последние несколько лет и в большей степени обусловлен небывалым дефицитом. (Полимеры-деньги/Химия Украины и мира)

Exit mobile version