Химия Украины и мира

Россия: производство композитной арматуры открылось в Химках

3 июня в подмосковных Химках на территории филиала Механического завода монтажных изделий №231 Главного управления инженерных работ №2 при Спецстрое России состоялся торжественный пуск двух экспериментальных инновационных производств: линии по производству композитной арматуры специального назначения и цеха по производству светодиодных светильников специального климатического исполнения.

На производстве планируется выпускать светильники для освещения больших открытых и закрытых площадей, световые приборы для внутреннего промышленного и офисного освещения с системами аварийного питания и большого срока эксплуатации, специальные светильники для освещения специфических объектов, таких как хранилища боеприпасов, ГСМ, энергетические установки. Производимые приборы смогут работать в условиях экстремальных температур, при этом будут иметь надежность и контуры защиты от любого воздействия погоды или электронного оружия. Для этого в светильниках будут применяться самые надежные электронные элементы, а также уникальные корпус и покраска, которые будут поглощать электромагнитные радиоволны. Выпускаемые на новом производстве светильники смогут применяться на объектах Министерства обороны Российской Федерации в Арктической зоне.

Второе экспериментальное инновационное производство позволяет выпускать композитную арматуру специального назначения. Она производится из стекловолокна и смолы. Главные особенности композитной арматуры – экологичность, долговечность, термостойкость, стойкость к коррозии, легкость, прочность, простота в перевозке, удобство при монтаже, прозрачность для радиоволн, низкая стоимость (дешевле на 30% металлической арматуры), диэлектрические свойства, возможность производить любую строительную длину. Стеклопластиковую арматуру используют повсеместно: фундаменты зданий, армирование полов, армирование дорожного полотна, дорожных плит и т. д. Инновационность продукта заключается в его свойствах и эксплуатационных характеристиках сооружений, построенных с применением композитной арматуры. Например, в условиях низких температур прочность композитной арматуры становится на 35% выше, в то время, когда традиционная металлическая арматура теряет прочность в таких условиях. Композитная арматура является долговечной, поскольку не подвержена коррозии, в том числе в агрессивных средах.

Площадь каждого из производств составляет 300 кв. м. На каждом производстве задействовано около 30 специалистов. Мощность линий по производству светильников составит до 50 тыс./месяц. Всего планируется выпускать 20 моделей. Мощность производства композитной арматуры: двухручьевая линия производит до 10 тыс. пог. м арматуры в сутки, в месяц – до 250 тыс. пог. м. (plastinfo/Химия Украины и мира)

Exit mobile version