Химия Украины и мира

Россия: у производителей лакокраски (ЛКМ) появился потенциальный заказчик

Онежский судостроительно-судоремонтный завод заново открылся в Петрозаводске. Предприятие, основанное в 2002 г. на базе судоремонтных мощностей Беломорско-Онежского пароходства, было признано банкротом в 2011 г. В конце 2014 г. была поставлена задача возобновить производство и передать его в государственную собственность. Заводское имущество перешло унитарному госпредприятию «Росморпорт».

Вероятно, об оставленном производстве пришлось вспомнить ввиду сложившейся на рынке ситуации и принятого курса на импортозамещение. По словам руководства, Онежский завод получил заказы на будущую продукцию. Первым из серии катеров, на которые сформировали портфель заказов, стал рабочий катер с ледовым усилением ST23Wi-M. Катер будут использовать в Азовско-Черноморском бассейновом филиале Роспромторга. Объем заказов на текущий и первую половину следующего года оценивают в 1,2 млрд. руб.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, присутствовавший на церемонии открытия, выразил надежду, что продукция вновь пущенного предприятия станет конкурентоспособной по соотношению цены и качества.

Пуск производства в Карелии стал важным событием не только для региона – закладка новых судов позволит создать для республики более 500 рабочих мест, но и для промышленности в целом. Получивший заказы Онежский судостроительно-судоремонтный завод может обеспечить заказами российских производителей лакокрасочных материалов. (ЛКМ портал/Химия Украины и мира)

Exit mobile version