Химия Украины и мира

Россия: в Калужской области открыт фармацевтический завод полного цикла

Российский рынок лекарств будет обеспечен рядом ключевых фармацевтических препаратов благодаря пуску нового завода “Ниармедик Фарма” в Обнинске. Уникальное предприятие с полным циклом фармпроизводства будет выпускать около 100 млн. упаковок лекарственных средств в год и обеспечит рабочими местами сотни высококвалифицированных специалистов. В торжественной церемонии открытия завода принял участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в рамках рабочего визита в Калужскую область 5 июня.

“Завод, который мы сегодня открыли – это полномасштабное, многофункциональное производство полного цикла. Компания производит линейку препаратов, среди которых и “Кагоцел”, который изначально был разработан “Ниармедик” и где теперь налажено его производство полного цикла, и ряд противотуберкулезных лекарственных средств. В рамках фонда развития промышленности компании “Ниармедик” будет выделен заем на разработку технологий производства таких препаратов. С учетом необходимости обеспечить к 2018 г. 90% выпуска препаратов российского производства из списка жизненно необходимых и важнейших, пуск нового завода является серьезным вкладом в реализацию поставленной задачи”, – подчеркнул Денис Мантуров

Уникальность предприятия в том, что весь цикл, от синтеза исходных веществ до изготовления готовых препаратов, проходит в рамках одного производства. При этом вся линейка продукции – собственные оригинальные разработки компании, включая препарат “Кагоцел”, который активно используется для лечения и профилактики ОРВИ и гриппа. Общий бюджет строительства составил более 4 млрд. руб. На заводе, занимающем площадь 22 тыс. кв. м, будут трудиться 185 специалистов – в основном жители Калужской области.

Новое производство “Ниармедик Фарма” соответствует требованиям международных стандартов GMP, ISO и FDA. Технологическая линия включает участки по производству таблеток, капсул, шприцов, препаратов во флаконах и саше, синтез фармацевтических субстанций, отдел контроля качества с аналитическими лабораториями, Центр R&D, оснащенный для исследований по разработке твердых и инъекционных лекарственных препаратов.

Завод был построен в рамках соглашения между администрацией Калужской области и ГК “Ниармедик”, заключенного в 2010 г. Региональной властью был выделен земельный участок под строительство площадью 5 га, а генеральным подрядчиком выступила компания Forma Pharm Engineering Group.

На основе нового завода “Ниармедик Фарма” планируется создать научно-производственный кластер, который сформирует полную цепочку исследований, инжиниринга, доклинических испытаний и производства оригинальных лекарственных средств в Обнинске.

ГК “Ниармедик”, которой в 2015 г. исполняется 26 лет, была создана учеными НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи для внедрения в широкую медицинскую практику результатов собственных научных исследований и разработок в различных областях лабораторной диагностики, иммунологии, инфектологии и других направлениях. В настоящее время в рамках компании работает сеть из 13 клиник и централизованной клинико-диагностической лаборатории. (INFOLineAdvis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version