Химия Украины и мира

Россия: ЗАО «Препрег-СКМ» выпустило на рынок дизайнерские ткани на основе углеволокна

Проектная компания “РОСНАНО” “Препрег-СКМ”, входящая в структуру ХК “Композит”, выпустила на рынок новый продукт – дизайнерские ткани на основе углеродного волокна. Эти материалы прошли квалификацию у ведущих автопроизводителей – “Ламборджини” и “Феррари”.

Производство дизайнерских тканей налажено на дочернем предприятии “Препрег-СКМ” – “Препрег-Дубна” в ОЭЗ “Дубна”. Речь идет о создании тканей из углеродного волокна с количеством филоментов – 3К, плотностью от 200 гр/кв. см (в зависимости от запросов клиентов), а также гибридных тканей с использованием арамидных, стеклянных и других волокон. Дизайнерские ткани отличаются уникальным рисунком и цветом. Главным образом они служат для отделки предметов интерьера, автомобилей, других вещей.

В настоящее время на рынке композиционных материалов широко представлены ткани стандартного плетения: сатин и саржа. Однако представители автопрома и индустрии моды создают спрос на креативный рисунок для создания оригинальных изделий. Дом моды “Шанель” рассматривает применение дизайнерских тканей на основе углеродного волокна в производстве сумок. Один из лидеров мирового автопрома – “Ламборджини” – применяет эти материалы для изготовления деталей автомобиля. Компании “Ламборджини” и “Феррари” проявили интерес к дизайнерским тканям производства “Препрег-СКМ” и провели квалификацию материала.

“Продукт, в отделке которого применяется ткань с карбоновой структурой даже стандартного плетения, подчеркивает статус и вкус владельца. Это модно. Мы предлагаем сделать следующий шаг – применение дизайнерских тканей. Наши материалы позволят выразить самые неожиданные идеи и ожидания, подчеркнуть индивидуальность клиента, предвосхитить его эстетические запросы”, – рассказал аналитик ХК “Композит” Алексей Мартынов. (Plastinfo/Химия Украины и мира)

Exit mobile version