Химия Украины и мира

Украина: ПАО “Укргаздобыча” (УГД) выберет сеть АЗС для реализации своего сжиженного газа (СУГ)

ПАО “Укргаздобыча” рассматривает возможность реализации своего СУГ напрямую в розничном сегменте. Для этого госкомпания планирует провести конкурс и выбрать одного или нескольких топливных операторов. Условия этой программы будут готовы этим летом, заявил глава правления компании Сергей Костюк.

По его словам, сегодня на рынке доминируют оптовые фирмы – “Евростандарт-Автогаз”, “Авантаж”, “Барс-2000”, “Пропан трейд” и другие. “Такие компании ловят период падения, когда мы все равно вынуждены продавать, чтобы не допустить затоваривания. Бывает, что разница между пистолетом на заправке и оптовой ценой – в 2 раза. Почему мы должны кому-то уступать эту нишу? Мы хотим сотрудничать с одним из операторов. С кем, пока неизвестно, будет открытый тендер. Идея состоит в том, чтобы мы поставляли газ в резервуары на АЗС и продавали его уже оттуда”, – рассказал Костюк. Таким образом, по мнению руководителя УГД, инфраструктурный объект будет в совместном использовании. “Они получают стабильного поставщика, могут планировать свои доходы. А мы выходим на конечного покупателя и получаем дополнительную прибыль”, – пояснил он. Как отмечается, партнером УГД должна будет стать сеть или ряд сетей с понятным для рынка именем и деловой репутацией.

Костюк также сообщил, что пуск программы намечен на начало 2016 г. Условия сотрудничества будут сформулированы летом 2015 г.

Сегодня УГД реализует СУГ на регулярных аукционах. С начала года госкомпания реализовала порядка 68,8 тыс. т СУГ на 768 млн. грн.

Акции “Укргаздобычи” принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”. Основными направлениями деятельности компании являются добыча природного газа, газоконденсата и нефти. Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В состав компании входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, ряд предприятий по производству СУГ и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version