Химия Украины и мира

Украина: в резервуарах Кременчугского НПЗ не оказалось технологической нефти

В нескольких резервуарах на Кременчугском НПЗ, где должна была храниться выкачанная из магистральных нефтепроводов технологическая нефть сорта Urals, во время инвентаризации было обнаружено другое сырье, близкое по показателям к сорту украинской нефти. После предоставления протокола испытания в одном из таких резервуарах обнаружили течь, сегодня производится перекачка нефти в другую емкость. Об этом сообщил источник в Минэнергоугля.

Согласно протоколу испытания, выданного компанией SGS по результатам инвентаризации, в резервуаре №755 (50 тыс. куб. м) на Кременчугском НПЗ хранится нефтяное сырье, которое по показателям плотности (0,85 кг/куб. м) и содержанию серы (0,866%) соответствует нефти, которая добывается на украинских месторождениях. В то время как в резервуаре должна была находиться нефть сорта Urals, выкачанная из магистральных нефтепроводов “Укртранснафты”. После предоставления протокола испытаний лабораторией SGS в этом резервуаре обнаружилась течь и работники НПЗ начали опустошение емкости. “Вероятно, что в процессе перекачки качественные показатели нефти изменятся”, – допустил источник.

14-15 мая инспекционная группа провела инвентаризацию технологической нефти, ранее выкачанной из магистральных трубопроводов, в резервуарах предприятий группы “Приват”. Государственная “Укртранснафта” в настоящее время платит за хранение ресурса 2,5 млн. грн./день. Всего на предприятиях “Привата” хранится более 600 тыс. т технологической нефти. Повышенная плата за хранение нефти стала причиной отстранения ставленника “Привата” Александра Лазорко от должности главы “Укрнафты”.

Первые две попытки сменить менеджмент “Укртранснафты” закончились скандалом, который привел к отставке Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области. Однако Лазорко фактически сохранял место главы компании, несмотря на ранее принятые набсоветом решения о назначении новых временных руководителей. Тем не менее, в конце апреля он мирно уступил свое кресло Роману Сидораку.

Накануне принятия решения по Лазорко ПАО “Укртранснафта” заключило договоры на хранение нефти в резервуарах ПАО “Укртатнафта”, “Нефтехимик Прикарпатья” и НПК “Галичина” в апреле 2015 г. Тариф, согласно договорами, составил 6,40 грн./т. Документы подписаны Наталией Парахоняк, назначенной А. Лазорко после его “ухода на больничный”. По данным источника в Минэнергоугля, предыдущий договор на хранение нефти был подписан Лазорко 18 марта, за день до смещения его с должности Набсоветом компании. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version