Химия Украины и мира

Беларусь: ОАО «Гродно Азот» планирует получить ТЭО нового азотного комплекса до конца 2015 года

Проект нового азотного комплекса на “Гродно Азоте” находится на стадии разработки технико-экономического обоснования (ТЭО). Инвестиционное решение по проекту будет принято по результатам ТЭО, которое предприятие планирует получить от ОАО “НИИК” до конца года.

Как пояснил один из представителей “Гродно Азота”, вопрос финансирования проекта будет также прорабатываться по завершению ТЭО. На предприятии не исключают, что часть средств будет выделена государством, часть – привлечена в виде кредитов. Предполагается, что в составе комплекса будут работать производства аммиака и карбамида мощностью 875 тыс. т/год и 1,225 млн. т/год соответственно. Также будут пущены установки производства водорода совокупной мощностью 200 млн. куб. м/год для обслуживания цехов по выпуска капролактама “Гродно Азота”. “Проект, судя по конъюнктуре рынка, будет больше ориентирован на удовлетворение местного спроса на азотные удобрения. Также, в случае принятия положительного решения, будут прорабатываться экспортные направления для поставок удобрений”, – пояснил собеседник. В качестве предполагаемых сроков реализации проекта называются 2015-2022 гг. В настоящее время “Гродно Азот” работает над повышением эффективности действующих производств удобрений. На сегодняшний день “Гродно Азот” является единственным производителем азотных удобрений и крупнейшим потребителем природного газа в республике. Беларуси принадлежат 99,97% акций “Гродно Азота”, оперативным управлением занимается “Белнефтехим”.

В течение 2014 г. правительство республики пыталось приватизировать предприятие, чтобы переложить обязательства по новому строительству, поставкам газа и обеспечению местного рынка удобрениями на частную компанию. По информации первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашки, интерес к пакету 25%+1 акция в разное время проявляли “Газпром”, “Роснефть” и “ЕвроХим”. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version