Химия Украины и мира

Россия: ОАО «НИИК» намерено участвовать в подготовке документации по проекту комплекса метанола в Ленинградской области

ОАО “НИИК” ожидает в ближайшее время подписания контракта с ООО “Балтийская газохимическая компания” (БГХК) на подготовку документации по проекту комплекса метанола в Ленинградской области, заявил генеральный директор ОАО «НИИК» Олег Костин. “Мы должны будем подготовить документацию по проекту и направить ее на прохождение в Главгосэкспертизу. Надеемся, что в ближайшие дни будет подписан контракт с “Балтийской газохимической компанией”, – сообщил О. Костин.

Он напомнил, что базовый проект комплекса по производству метанола в Ленинградской области готовит Mitsubishi Heavy Industries. “Они передадут нам базовый пакет, мы будем проходить с ним экспертизу, делать проектную документацию”, – заключил гендиректор.

Проектная мощность производства составит 1,7 млн. т/год метанола, объем потребления природного газа оценивается в 1,5 млрд. куб. м. Комплекс на участке в восточной части зоны Усть-Луги планируется пустить в I квартале 2018 г. Реализация проекта также предполагает возведение морского терминала для перевалки выпускаемой продукции и отгрузки на экспорт. Партнером проекта является консорциум японских компаний, включая торговый дом Marubeni Corporation и инженерно-строительную компанию Mitsubishi Heavy Industries. Японские компании выступят в роли подрядчика на проектирование и строительство завода, осуществят поставки технологий и оборудования, обеспечат финансирование ЕРС-контракта от банков Японии и экспорт продукции.

ООО “Балтийская газохимическая компания” было зарегистрировано в 2013 г. группой российских инвесторов для реализации проекта строительства газохимического комплекса в Ленинградской области. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version