Химия Украины и мира

Беларусь: недостаток финансирования привел к снижению закупок минеральных удобрений

В Беларуси треть посевов осталась без минерального питания, что может привести не только к уменьшению количества производимой растениеводческой продукции, но и к ухудшению почвенного плодородия сельхозугодий. Об этом 10 июня сообщил начальник главного управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов Комитета государственного контроля Сергей Федченко, подчеркнув, что “такая ситуация с недостаточным внесением в почву минеральных удобрений наблюдается уже не первый год”.

По его словам, были приняты недостаточные меры по финансированию закупок минеральных удобрений под урожай 2015 г.: на их закупку было направлено Br2,9 трлн. – половина от необходимого, в результате было накоплено минеральных удобрений только 68% к заданию. “Наиболее напряженная ситуация с обеспеченностью удобрениями сложилась в Витебской и Могилевской областях… В результате в 76 из 148 проверенных сельхозорганизаций республики установлены факты сева без внесения фосфорных удобрений, в 20 хозяйствах – без азотных, в 29 – без калийных”, – проинформировал С.Федченко.

По расчетам ученых, недобор растениеводческой продукции от недовнесения минеральных удобрений в 2015 г. может составить около 3,3 млн. т к. ед. на около Br5 трлн. “Вместе с тем, еще есть время, чтобы если не кардинально поправить положение дел, то минимизировать потери урожая за счет проведения работ по уходу за растениями: где возможно, нужно внести азотные удобрения, обработать средствами защиты растений”, – заключил С. Федченко. (АПК-Информ/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version