Химия Украины и мира

Россия: Росконтроль проверил детские порошки на токсичность

По результатам проверки шести популярнейших на рынке РФ детских порошков самыми токсичными оказались “Детский пемос” и “Аистенок”, заявил председатель Общества защиты прав потребителей (Росконтроль) Александр Борисов. Результаты исследования общество направит в Роспотребнадзор в ближайшее время.

“Росконтроль проверил с точки зрения индекса токсичности 6 марок самых распространенных детских порошков: “Пемос”, “Аистенок”, “Ушастый нянь”, “Досенька”, “Персил” и “Тайд детский”. Мы были шокированы тем, что индекс токсичности этих порошков – 31-47% при допустимой норме 70-120%. Здесь индекс чем ниже, тем хуже”, – уточнил Борисов.

Он отметил, что запрещенный к ввозу в РФ “Ушастый нянь” оказался на третьем месте по токсичности, а первое и второе места – у “Детского пемоса” и “Аистенка” соответственно. Запрет на ввоз с Украины “Ушастого няня” вступил в силу, однако два самых токсичных порошка пока остаются на российском рынке до решения Роспотребнадзора. “Решение о том, когда уйдут “Пемос” и “Аистенок”, примут органы Роспотребнадзора. Мы сейчас готовим для них информацию по результатам исследования для принятия, безусловно, мер”, – сообщил Борисов. Он добавил, что Росконтроль направит результаты исследования в Роспортебнадзор в ближайшие дни. В соответствии с федеральным законом решение о токсичных порошках будет принято в течение месяца.

По мнению Борисова, деятельность недобросовестных производителей на российском рынке возможна из-за отсутствия жесткого наказания. “У нас административная ответственность – 100-500 тыс. руб. И если я пойду с иском в суд, буду 10-12 месяцев судиться, получу компенсацию в 10-15 тыс. руб. Поэтому для производителя меры государственного реагирования, как дробина для слона”, – пояснил эксперт. (Ruhim/Химия Украины и мира)

Exit mobile version