Химия Украины и мира

Россия: в 2015 году в рамках стратегии-2030 продолжится реализация 22 инвестпроектов

“Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2030 года”, которая должна быть актуализирована летом, предполагает, что в 2015 г. продолжится реализация 22 инвестиционных проектов. Согласно данным Минпромторга, актуализация стратегии будет проводиться с учетом “результатов мониторинга химического и нефтехимического комплекса в 2014 г. и по итогам работы в I квартале 2015 г.”. С учетом выявленных рисков и проблем отраслей будет сформирован план мероприятий по реализации стратегии.

В течение года в реализацию инвестиционных проектов будут вовлечены 17 компаний. Общий бюджет проектов, по оценкам министерства, превышает 6 млрд. руб.

“В производстве синтетических волокон и нитей компания “Иврегионсинтез” реализует в Ивановской области проект строительства завода по производству полиэфирного волокна. НТЦ “Эльбрус” реализует проекты производства гидратцеллюлозных волокон и нитей, ПАН-волокна, – сообщает Минпромторг. – Все это позволит обеспечить российскую легкую промышленность отечественным сырьем и послужит драйвером для развития отрасли”.

Министерство напоминает, что также широкий спектр проектов заявлен в лакокрасочной отрасли, производстве каустической соды и изделий из пластмасс. Отдельное внимание ведомство планирует уделить РТИ и шинной отрасли, которая продолжит встраиваться в систему взаимодействия Минпромторга.

Одной из ключевых задач на 2015 г. помимо доработки стратегии ведомство называет мониторинг хода выполнения отраслевого плана импортозамещения и дополнение его новыми проектами. На сегодняшний день в план включены 35 проектов, которые реализуются 18 компаниями.

На конец 2014 г., по информации Минпромторга, индекс физического объема инвестиций в основной капитал в химотрасли сократился на 2,9% относительно 2013 г. Экспорт продукции химкомплекса снизился на 5%, промпроизводство выросло на 2%. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version