Химия Украины и мира

Украина: дети в Днепропетровской области полностью обеспечены импортным инсулином

На Днепропетровщине для детей, больных сахарным диабетом, запасы инсулина импортного производства есть до конца июня. В конце месяца будет проведены торги и закуплено новую партию лекарств. К июлю эти препараты поступят в медучреждения области. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Начальник отдела департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Наталья Шмалько отметила, что инсулин для больных диабетом детей закупается на средства областного бюджета и выдается пациентам с запасом на три месяца. “В апреле должны были состояться торги по закупки новой партии этих лекарств. Но из-за того, что участники торгов предложили цены больше, чем задекларированные государством, торги были перенесены на 23 июня “, – рассказала она.

После торгов в течение недели будут заключены договоры и инсулин поступит в медучреждения Днепропетровской области. По словам Натальи Шмалько, волноваться о наличии препаратов для детей родителям не следует – перерывов в обеспечении инсулином не будет. “В департамент здравоохранения обратилось две мамы из Кривого Рога. Они обеспокоены тем, что закончился препарат “Хумалог” для лечения сахарного диабета. Однако в медучреждениях области имеются запасы других качественных лекарств импортного производителя. В любой момент можно перевести ребенка на аналогичные препараты без вреда для здоровья”, – подчеркнула Наталья Шмалько. (most-dnepr.info/Химия Украины и мира)

Exit mobile version