Химия Украины и мира

Россия: ПАО «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ) планирует нарастить выпуск полиэтилена (ПЭ)

“Нижнекамскнефтехим” (НКНХ, входит в группу «ТАИФ») планирует произвести в течение года порядка 50 тыс. т линейного полиэтилена, сообщил заместитель коммерческого директора по продвижению полимеров компании Марат Фатыхов.

По состоянию на середину июня НКНХ выпустил порядка 20 тыс. т линейного полиэтилена (ЛПНП). Производство было перезапущено 10 мая. Компания рассчитывает довести годовой объем выработки ЛПНП до 50 тыс. т за счет пуска производства линейных альфа-олефинов в октябре-ноябре. Как пояснил М. Фатыхов, пока НКНХ осуществлял наработку линейного полиэтилена низкой плотности на покупном гексене и бутене. В ближайшее время компания намерена переориентироваться на выпуск полиэтилена высокой плотности.

На сегодняшний день совокупный спрос на ЛПНП на российском рынке оценивается в 200 тыс. т/год. Порядка половины потребляется производителями стретч-пленки. В 2016 г. “Нижнекамскнефтехим” планирует произвести порядка 100 тыс. т линейного полиэтилена низкой плотности и продолжить наработку полиэтилена высокой плотности. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version