Химия Украины и мира

Россия: экспорт, импорт и производство лакокрасочных материалов (ЛКМ) в январе-апреле 2015 года

В первой трети 2015 г. Россия импортировала 49,5 тыс. т ЛКМ на $193,5 млн. Экспорт за тот же период составил 17,2 тыс. т и почти $20 млн. В среднем стоимость ввезенной тонны красок в 3,3 раза дороже, чем реализованной на внешних рынках.

Таким образом, лакокрасочная отрасль России специализируется на поставках дешевой продукции в страны с низкой платежеспособностью. Как правило, это республики Средней Азии. Касается это прежде всего воднодисперсионных красок, с выпуском которых в странах-покупателях существуют объективные сложности. Так, пользуясь девальвацией рубля, российские лакокрасочники нарастили физический экспорт на 27%, однако в долларовом эквиваленте поставки снизились на 1,9%. Полностью обеспечить потребности российской промышленности в высокотехнологичных прогрессивных материалах лакокрасочная отрасль РФ оказалась неспособна. Причем на российском рынке существуют покупатели, способные платить за дорогие ЛКМ.

С января по апрель в России были произведены 237 тыс. т ЛКМ на основе полимеров. С учетом экспорта и импорта емкость рынка составила около 269 тыс. т ЛКМ. За аналогичный период 2014 г. этот показатель равнялся 315 тыс. т. Таким образом, рынок сократился на 14,6%. Произведено было на 32 тыс. т ЛКМ меньше, ввезено – на 13,5 тыс. т; за рубежом реализовано лаков и красок меньше на 2,5 тыс. т. Из-за дефицита валюты в стране по сравнению с первой третью 2014 г. на 20% уменьшилась средняя цена импортного ЛКМ (в долларовом эквиваленте). (ЛКМ портал/Химия Украины и мира)

Exit mobile version