Химия Украины и мира

Россия: ООО «Балтийская газохимическая компания» (БГХК) выбрало подрядчиков для разработки документации производства метанола

ООО “Балтийская газохимическая компания” (БГХК) определилось с разработчиками документации по проекту строительства производства метанола в Ленинградской области. Базовый проект комплекса выполнит японская компания Mitsubishi Heavy Industries, за адаптацию проекта к российским нормам и разработку проектной документации будет отвечать ОАО “НИИК”.

Проектная мощность производства составит 1,7 млн. т метанола в год, объем потребления природного газа оценивается в 1,6 млрд. куб. м. Комплекс на участке в восточной части зоны Усть-Луги планируется пустить в I квартале 2019 г. Реализация проекта также предполагает возведение морского терминала для перевалки продукции и отгрузки на экспорт.

К настоящему времени с Mitsubishi Heavy Industries подписан контракт на разработку базового проекта комплекса. До конца июня планируется заключить договор с ОАО “НИИК”, которое будет отвечать за адаптацию базового проекта к российским нормам, разработку проектной документации, сопровождение и получение положительных экспертиз (включая государственную экспертизу проектной документации в ФАУ “Главгосэкспертиза России”), необходимых для получения разрешения на строительство. Компания рассчитывает в III квартале 2016 г. завершить проектные работы, получить заключение Главгосэкспертизы и разрешение на строительство комплекса.

Лицензиаром технологии метанола выступит датская компания Haldor Topsoe. “В ходе разработки основных технических решений завода и выполнения сравнительных технико-экономических расчетов для отделения газоподготовки выбрана технология автотермического риформинга (АТР). АТР представляет собой парокислородную конверсию природного газа, осуществляемую на катализаторе в одном компактном реакторе с огнеупорной футеровкой, что позволяет производить значительные объемы синтез-газ для крупнотоннажных производств и минимизировать капитальные и операционные расходы”, – пояснили в пресс-службе.

ООО “Балтийская газохимическая компания” было зарегистрировано в 2013 г. группой российских инвесторов для реализации проекта строительства газохимического комплекса в Ленинградской области. Партнером проекта является консорциум японских компаний, включая торговый дом Marubeni Corporation и инженерно-строительную компанию Mitsubishi Heavy Industries. Японские компании выступят в роли подрядчика на проектирование и строительство завода, осуществят поставки технологий и оборудования, обеспечат финансирование ЕРС-контракта от банков Японии и экспорт продукции. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version