Химия Украины и мира

Россия: группа «ИСТ» нашла деньги на строительство завода удобрений в Усть-Луге

Группа «ИСТ» Александра Несиса нашла деньги на строительство завода по производству гранулированного карбамида (азотное удобрение) и аммиака в Усть-Луге. $1,28 млрд. на строительство предприятия готов дать “ФК Открытие”, в котором «ИСТ» принадлежит миноритарная доля, сам Несис владеет 4,18% акций банка. Компания планировала открыть новое производство в промзоне с 2012 г., однако до сегодняшнего дня не могла найти деньги на этот проект.

Представитель Министерства промышленности и торговли РФ сообщил, что ведомство поддерживает предоставление госгарантий по проекту (сумма не уточняется, как правило, половина от стоимости проекта). Чиновник уточнил, что необходимые материалы направлены в Минэкономразвития.

Группа заявляла о планах построить завод к 2017 г., его мощность должна составить 1,2 млн. т/год (“Уралхим” выпустил в 2014 г. 1,1 млн. т карбамида). Предполагаемые рынки сбыта продукции – Латинская Америка и Западная Европа. Заявленный объем инвестиций в проект – 53 млрд. руб. Для промзоны ранее был выделен лимит газа, треть из которого приходится на этот завод. Участок, на котором предполагается построить предприятие, находится в собственности группы.

О том, что реализация проекта столкнулась с трудностями, стало известно в феврале, когда губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки в Кингисеппский район сообщил, что А. Несис может отказаться от строительства предприятия. По словам главы региона, бизнесмен сообщил, что будет вынужден перенести проект в другой субъект РФ, если не получит одобрения жителей региона. А поскольку компания планировала построить в Усть-Луге портовый терминал для продажи карбамида и аммиака за рубеж, то в “заморозку” попал и этот проект. Тогда же эксперты рынка предполагали, что основная проблема реализации обоих проектов связана не столько с позицией жителей (хотя и она важна), сколько с ухудшением мировой конъюнктуры на рынке минеральных удобрений. Но, похоже, сейчас проект сдвинулся с мертвой точки. Главгосэкспертиза его одобрила. (РБК/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version