Химия Украины и мира

Россия: ОАО «Курскрезинотехника» наладит выпуск конвейерных лент нового поколения

К 2017 г. ОАО “Курскрезинотехника” планирует наладить выпуск конвейерных лент нового поколения для горно-металлургической отрасли. В настоящее время основными поставщиками конвейерных лент в сегменте “премиум” являются европейские производители.

Реализация проекта позволит повысить уровень экономической безопасности страны, а Россия получит шанс побороться и за европейский рынок угля, поскольку применение новых лент снизит себестоимость добычи. На текущий момент зависимость добывающей промышленности от импорта оборудования и комплектующих приводит к подорожанию угля и потере рынка сбыта.

Конвейерные ленты нового поколения позволят выпускать наиболее длинные современные конвейеры без промежуточных приводов. Срок их службы увеличивается в полтора-два раза. Снижается и риск возникновения пожаров при эксплуатации конвейеров в угольных шахтах. Кроме того, курская конвейерная лента должна быть на 11% дешевле распространенных в мире аналогов.

Уникальная технология производства таких конвейерных лент из композитных материалов на основе базальта является совместной разработкой курского предприятия и Московского горного института. Стоимость проекта курских резинщиков оценивается в 498 млн. руб., из которых Фонд развития промышленности Министерства промышленности и торговли РФ предоставит 300 млн. После заключения договора займа, фиксирующего обязательства сторон и условия финансирования, средства курскому предприятию будут выделены под 5% годовых. Реализация проекта позволит создать дополнительно 50 рабочих мест. (kpravda.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version