Химия Украины и мира

Украина: смена руководителя ПАО «Укргаздобыча» может укрепить позиции группы «Приват» на газовом рынке

Госпредприятие “Укргаздобыча” сменило руководителя. Таким образом, был нанесен мощный удар по интересам негласного куратора этой компании – “Западной нефтяной группы” Игоря Еремеева. Заменить луцкого бизнесмена на этом посту может его главный оппонент – днепропетровская группа “Приват”.

Тема кадровых перестановок в ПАО “Укргаздобыча” была поднята премьер-министром Арсением Яценюком в июне. Давая соответствующее указание НАК “Нафтогаз Украины”, глава правительства сослался на коррумпированность нынешнего руководства, из-за которого перед госпредприятием целенаправленно наращивала долги одна из крупнейших империй страны – “Западная нефтяная группа”. “Арсений Яценюк в телефонном разговоре сообщил Игорю Еремееву, что если в течение 72 часов эти долги не будут погашены, правоохранительные органы начнут уголовные производства о нанесении умышленного вреда государству по отношению к компаниям, которые контролируются Еремеевым”, – сообщил Кабмин.

Чтобы не быть голословными, подопечные Яценюка опубликовали реестр дебиторки ПАО, в котором на долю структур луцкого олигарха приходилось более 370 млн. грн. долгов. В “Укргаздобыче” тут же опровергли эту информацию. Но глава компании Сергей Костюк наверняка понимал, что проблема не в цифрах. Его впервые официально обвинили в сговоре с крупным капиталом, опровергать эту информацию в условиях дружеских отношений с политическим соратником Игоря Еремеева Ярославом Москаленко – заведомо невыполнимая задача.

С этой точки зрения увольнение Костюка логично. Но если смотреть на это решение под другим углом, коррупционная причина для кадровой ротации в ПАО воспринимается как фарс. Хотя бы потому, что теперь уже бывший глава “Укргаздобычи” был пойман “на горячем” еще в 2015 г. Речь идет о его задержании СБУ за продажу государственного сжиженного газа по заниженной стоимости компании “ВОГ Трейдинг”. Чуть позже этот инцидент был замят, а с Сергея Костюка сняты обвинения. Правда, такая развязка свидетельствовала не об ошибке силовиков, а о влиятельности Еремеева. После того, как этой весной Игорь Еремеев включился в борьбу с группой “Приват” за государственную “Укртранснафу”, его могущество резко пошатнулось. Именно в этом и заключается разница между прошлогодней амнистией Сергея Костюка и его нынешним бесславным увольнением.

В этом контексте логично было бы предположить, что новый глава “Укргаздобычи” будет курироваться “Приватом”. Пока что формальных подтверждений тому нет, ведь у наместника Костюка Олега Прохоренко кристально чистая трудовая книжка (он работал в ряде международных компаний типа McKinsey & Company). Но назначение людей с такими биографиями – лишь дань моде. По крайней мере, об этом свидетельствует опыт Игоря Шевченко, которого в 2014 г. назначали главой Минприроды как “международного юриста”, а увольняют в статусе “менеджера газового магната Александра Онищенко”.

Для того, чтобы вычислить куратора Олега Прохоренко, нужно лишь немного подождать: его имя станет известно по новым компаниям-контрагентам “Укргаздобычи”. Но даже если среди них не окажется “приватовских” структур, от произошедшей смены главы ПАО Игорь Коломойский получает баснословные дивиденды. Во-первых, это ослабление группы Игоря Еремеева, которая и так была финансово обескровлена после недавнего сенсационного проигрыша нефтепродуктового тендера “Укрзализныци” на 2,5 млрд. грн. Во-вторых, новое руководство “Укргаздобычи” наверняка займется ревизией отношений со своими частными партнерами. А это практически гарантирует расторжение договоров о совместной разработке плеяды газовых месторождений с группой компаний Misen, которая близка ситуативному партнеру Игоря Еремееву (и одновременно оппоненту Коломойского) – Дмитрию Фирташу. (uaprom.info/Химия Украины и мира)

Exit mobile version