Химия Украины и мира

Украина: Донецку грозит техногенная катастрофа

Взрывы на Донецком казенном заводе химических изделий могут привести к техногенной катастрофе в городе. Об этом заявила украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК).

“16 июня 2015 г. около 21:00 на севере Донецка прогремел мощный взрыв. Взрывная волна прокатилась по всем районам мегаполиса. В окрестных домах выбило стекла. Поврежден стеклянный фасад “Донбасс Арены”, офисные и торговые центры. По данным очевидцев, 16 июня на ДКЗХИ взорвались подземные хранилища крупнокалиберных боеприпасов”, – говорится в сообщении пресс-центра АТО. “Их взрыв вызвала детонация боекомплекта. Погибли 29, ранены 6 российских военных. Тела еще 15 не найдены”, – приводят информацию из источников в СЦКК.

По предварительным данным, взрыв произошел во время разгрузки боекомплекта, поступившего из подземных хранилищ. “Состояние уцелевших двух хранилищ пока неизвестно в связи с недоступностью их осмотра”, – рассказал собеседник.

В штабе АТО категорически опровергают свою причастность к обстрелам территорий вблизи завода. (МинПром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version