Химия Украины и мира

Украина: ОБСЕ отказалась измерить радиационный фон в районе Донецкого завода химических изделий

Миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе не будет измерять радиационный фон в районе Донецкого завода химических изделий. Об этом сообщил заместитель главы миссии ОБСЕ Александр Хуг. “Мониторинг радиационного фона в зонах проведения спецоперации не входит в обязанности специальной мониторинговой миссии”, – сказал он, комментируя соответствующую просьбу властей Украины.

А. Хуг уточнил, что при этом миссия отреагирует на возможную угрозу радиационной безопасности и неофициально замеры будут проводиться. “Конечно, мы примем меры предосторожности. Если среда, в которой работают наши наблюдатели, небезопасна, мы отзовем наших наблюдателей”, – подчеркнул он.

Ранее власти Украины обратились к миссии ОБСЕ с просьбой проверить радиационный фон в районе хранилища радиоактивных отходов вблизи Донецка. По мнению официального Киева, хранилище могло быть повреждено в результате детонации подземных складов боеприпасов на территории Донецкого казенного завода химических изделий 16 июня. Хранилище радиоактивных отходов находится на территории этого предприятия. (МинПром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version