Химия Украины и мира

Удобряем огород – навоз, калий и азот

Азот – для бурного роста
Весна и первая половина лета. Для мощного старта и быстрого развития из семени растениям нужен азот.
Азотные удобрения можно получить различными способами, например, заготавливать компост, замачивать сорванные одуванчики, добавлять в почву селитру либо старое проверенное средство – навоз.

Любой электрик знает: чтобы смонтировать кабель, потребуется многое – от бирок и заземления до клеммных колодок и манжет, муфт, пружин. А главное – кабельных вводов. Коптима  (http://www.coptima.ru/cat/kabelnyi-vvod-kvt.html)может предложить вам 28 видов кабельных вводов на любой вкус !
Свежий навоз необходимо замачивать в течение двух недель, чтобы содержащиеся в нем полезные для растения вещества успели раствориться на простые молекулярные составляющие, то есть целый навоз должен разложиться до состояния раствора. Только в жидком виде корни растений смогут впитать нужные для развития минеральные вещества. Не замачивая, удобрять навозом можно садовые деревья и кустарники, подложив некоторое количество навозной массы под ствол.
Самым простым для начинающего огородника станет процесс удобрения участка уже готовыми минеральными удобрениями, которыми служат разнообразные виды селитры: аммиачная, натриевая, калийная. Состав минералов в химических удобрениях сходен с органическими (навозом, компостом), однако готовые удобрения не содержат не менее необходимых растениям микроэлементов.
Следует быть внимательным при использовании нитратных удобрений, так как они имеют свойство накапливаться в плодах, употребляемых в пищу.
Внесение азотных удобрений весной и в начале лета необходимо для быстрого формирования проростков и саженцев, их укоренения.
Однако во второй половине лета (после 20 июня) азотные удобрения можно применять только для растений, которые выращивают ради их зеленой массы, например, салат, базилик, петрушка, укроп. Для всех остальных плодоносящих культур подкормку азотными удобрениями после формирования завязи необходимо исключить, иначе произойдет прорастание «в ботву».
Калий – для богатого урожая
Чтобы перестроить растение на формирование плодов и корнеплодов, необходим калий.
Помимо стимуляции и ускорения созревания, калий делает плоды более вкусными и сочными.
Самым простым и доступным источником калия для растений является древесная зола. В своем составе зола содержит не только соли калия, но и соли фосфора, необходимые для развития корневой системы, другие микроэлементы.
Но, если у вас на участке нет бани или печки, найти калийные удобрения сейчас не составляет труда, однако следует особо обратить внимание на состав предлагаемого продукта. Удобрения могут быть на основе сульфата калия, сочетания калия и магния или хлорида калия.
Подкормку с хлоридом калия садоводам предлагают чаще всего, но входящий в нее хлор отрицательно влияет на рост растений. Поэтому удобрение с хлоридом калия подойдет для применения только осенью. Внесенная после уборки урожая на пустые грядки, она обеспечит насыщение почвы калием на следующий посадочный сезон, а хлор будет нейтрализован дождями. Кроме того осенью калий необходим многолетникам, деревьям для утолщения коры, чтобы выдержать зимние морозы.
Таким образом, спланированное внесение удобрений позволит обогатить почву плодородными веществами и обеспечит вам богатый урожай с вашего земельного участка.

Exit mobile version