Химия Украины и мира

Украина: ПАО “Укртрансгаз” предлагает Кабинету министров возобновить проведение спецаукционов с утверждением комфортной цены на спецгаз

ПАО “Укртрансгаз” предлагает Кабинету министров возобновить проведение спецаукционов и установить стартовую цену ресурса на уровне 7712,35 грн./т (с НДС). Об этом говорится в письме президента ПАО “Укртрансгаз” и члена аукционного комитета (АК) Игоря Прокопива в адрес главы НАК “Нафтогаз Украины” и министра энергетики и угольной промышленности.

Новая формула предполагает использование базиса в 5060,6 грн./т (цена природного газа для приготовления пищи без надбавки) и коэффициент теплоты сгорания СУГ к природному газу – 1,27. В итоге цена на СУГ для населения составляет 6426,96 грн./т (без НДС), или 7712,35 грн./т (с НДС).

Руководитель “Укртрансгаза” утверждает, что в Украине порядка 2,1 млн. семей, или 7 тыс. граждан, которые нуждаются в спецгазе. “В случае ликвидации механизма обеспечения спецгазом, облгазы не смогут датировать данный вид деятельности, тогда становится непонятным, как население будет получать сжиженный газ”, – говорится в письме.

Предложение “Укртрансгаза” получило согласования всех заинтересованных министерств и ведомств и будет принято на ближайшем заседании Кабмина.

С 1 апреля в связи с ростом цены расчетная стоимость СУГ на спецаукционах выросла до 10576,55 грн./т. Как следствие, 30 апреля оба спецаукциона были сорваны из-за отсутствия заявок.

НАК “Нафтогаз” и ПАО “Укргаздобыча” (УГД) высказались за полную отмену спецаукционов. Аналогичной позиции придерживается и Украинская ассоциация сжиженного газа (УАСГ). Операторы считают необходимым приведение всего рынка к единым рыночным условиям и поддерживают идею создания системы субсидирования нуждающейся в нем части населения. По словам исполнительного директора УАСГ Олега Широкова, спецаукционы являются пережитком, их организовали для реализации различных схем. “Ни в одной стране Европы не существует такого явления. Ассоциация занимает последовательную позицию в этом вопросе и поддерживает инициативу “Нафтогаза”. Мы неоднократно инициировали обсуждение этого вопроса и имеем четкое представление о его безболезненной для потребителя реализации”, – отметил он. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version