Химия Украины и мира

Австралия: компания Bechtel увеличит мощность завода «Квинсленд-Куртис СПГ»

Компания Bechtel к концу 2015 г. планирует завершить строительство трех дополнительных линий по производству СПГ на заводе «Квинсленд-Куртис СПГ» (Queensland Curtis LNG), расположенном на острове Куртис. В результате объем производства СПГ на заводе возрастет в 4         раза.

Bechtel ведет в стране строительство 3 заводов по сжижению газа. Впервые в мире СПГ, кондиционный для экспорта, будет производиться из газа угольных пластов. По окончании строительства операторы заводов – Queensland Curtis LNG (BG Group), GLNG Plant Project (Santos, Petronas, Total и Kogas) и Australia Pacific LNG (ConocoPhillips) – начнут производство продукции для экспорта. Производство СПГ начнется во второй половине 2015 г. Всего на заводе запланировано строительство 6 технологических линий производства СПГ.

Первая технологическая линия завода «Квинсленд-Куртис СПГ» начала действовать с декабря 2014 г. На сегодняшний день отправлено более 16 метановозов с продукцией завода. Сейчас Bechtel завершает строительство второй линии завода. Одновременно бригады компании Bechtel начали закачку газа в установки первых технологических линий на заводах GLNG и Australia Pacific LNG. Вторые линии планируется ввести в эксплуатацию в начале 2016 г. Полная суммарная мощность заводов СПГ на острове Куртис составит около 25 млн. т СПГ в год. Такой объем СПГ достаточен для энергоснабжения города размером с Токио с населением 13 млн. человек. (Минерал/Химия Украины и мира)

Exit mobile version