Химия Украины и мира

Мировой рынок: баланс производства и потребления метанола изменится в ближайшие годы

В 2015 г. по сравнению с минувшем годом в странах Атлантического бассейна мощности по выпуску метанола увеличатся на 1,3 млн. т, еще через год – на 1,7 млн. т. За 4 года рост мощностей по выпуску растворителя составит около 8 млн. т. Будет завершен иранский Kaveh Methanol Project, его плановая суточная мощность составляет 7 тыс. т/сутки (2,5 млн. т/год). С вводом в строй этого завода на рынке появятся дополнительные объемы метанола (5 млн. т). Это резко изменит баланс между спросом и предложением.

В Северной Америке также ожидается значительное увеличение мощностей: с 1,75 млн. т до 9,8 млн. т за 5 лет. Сейчас годовой спрос на метанол в этом регионе фиксируется на уровне 25-25,5 млн. т, 3а 2 года он увеличится до 26,6 млн. т.

Российский рынок метанола активно развивается, на данный момент коэффициент использования мощностей приближается к 100%. Даже продукция заводов, которые фактически еще не пущены, полностью распределена между потребителями. Дальнейший рост рынка возможен только за счет введения в эксплуатацию новых производств, но заработают они не раньше 2019 г. Одним из крупнейших российских производителей метанола является ОАО “Метафракс” (Пермский край). (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version