Химия Украины и мира

Россия: Bayer заморозил строительство цеха по производству лекарств в Новоуральске

Компания Bayer и завод “Медсинтез” заморозили строительство цеха по производству жидких медицинских препаратов, сообщил председатель наблюдательного совета медицинского технопарка “Новоуральский” Александр Петров.

“Кризис серьезно изменил наши планы с компанией Bayer. Заморозка планов по строительству полного цикла производства контрастных средств произошла из-за отсутствия долгосрочных инвестиций. Такие проекты сейчас делать сложно. Мы ограничены к доступу по финансовым ресурсам”, – сказал Петров.

В 2012 г. концерн Bayer Healthcare и завод “Медсинтез” подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому до 2017 г. в Новоуральске (Свердловская обл.) должны были построить линию по производству контрастных средств, применяемых при лучевой диагностике, – компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии. “Причина заморозки исключительно экономическая, а не политическая”, – добавил Петров.

Как отмечают представители медицинского технопарка “Новоуральский”, остальные совместные проекты с концерном Bayer реализуются. “В октябре 2013 г. в Свердловской области выпустили пробную партию инъекционного препарата Avelox на мощностях завода “Медсинтеза”. Сейчас препарат готовится к промышленному разливу”, – отметил Петров.

“Медсинтез” – одно из базовых предприятий Уральского биомедицинского кластера – некоммерческого партнерства, созданного в 2010 г. По словам его исполнительного директора Сергея Чемезова, уральцы готовы полностью покрыть потребности России и других стран Таможенного союза в инсулине и почечном диализе. Мощности по производству инсулина на заводе пока задействованы на 10-12%. (Фармацевтический вестник/Химия Украины и мира)

Exit mobile version