Химия Украины и мира

Россия: ОАО «АК «Транснефть» к 2018 году увеличит поставки нефти на кубанские НПЗ

АК “Транснефть” к 2018 г. почти в 2 раза увеличит поставку нефти трубопроводным транспортом на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Кубани. По словам руководителя управления стратегического развития компании Расима Мингазетдинова, в 2015 г. на НПЗ края будут поставлены 7,3 млн. т нефти: на Краснодарский НПЗ – 1,3 млн. т, Афипский НПЗ – 6 млн. т. Еще 3,3 млн. т эти заводы получат по железной дороге.

В перспективе поставки нефти по трубопроводу на НПЗ края в 2018 г. запланированы в 13,8 млн. т. Из них на Краснодарский НПЗ – 1,3 млн. т (и 0,7 млн. т по железной дороге), на Ильский – 3 млн. т, на Афипский – 9 млн. т. При этом финансирование строительства необходимых мощностей для увеличения прокачки нефти на заводы по нефтепроводу будет осуществляться за счет собственников НПЗ, уточнил Мингазетдинов.

По данным “Транснефти”, после 2020 г. Ильский НПЗ планирует увеличить переработку до 6 млн. т, Афипский завод рассчитывает получать по нефтепроводу еще 3 млн. т. Однако, как отметил Мингазетдинов, это перспектива после 2020 г.: это второй этап реконструкции, по которому документы еще не подписаны.

В рамках первого этапа “Транснефть” также увеличит поставки дизтоплива стандарта “Евро-5” до Новороссийска до 6 млн. т/год. Данное топливо будет уходить через порт на экспорт. Кроме того, в конце 2019 г. планируется строительство магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) от Самары до Волгограда и одновременно расширение пропускной способности МНПП от Волгограда до Новороссийска. Таким образом, к началу 2020 г. планируется поставлять до 11 млн. т дизтоплива в год. “Транснефть” также изучает возможность подключения Новошахтинского НПЗ к нефтепроводу “Юг”. “Возможно подключить и Новошахтинский НПЗ, в планах которого производство дизтоплива в объеме 3,5-4 млн. т, мы сможем добавить этот объем”, – сказал Мингазетдинов. В таком случае суммарная мощность проекта “Юг” после 2020 г. может достичь 15 млн. т нефтепродуктов.

Заводы Краснодарского края в 2014 г. увеличили объемы переработки нефти на 39% по сравнению с 2013 г. – до 20,9 млн. т. По прогнозам краевых властей, к 2017 г. объем транспортировки нефти в крае вырастет ориентировочно до 140 млн. т. В настоящее время он составляет примерно 93 млн. т/год. Транспортировкой нефти в регионе занимаются 2 компании – Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) и ОАО “Черномортранснефть”. Общая протяженность нефтепроводов в регионе – около 3 тыс. км. (РБК/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version