Химия Украины и мира

Россия: ОАО «Уралкалий» модернизирует парк горнопроходческой техники

На “Уралкалии” введены в эксплуатацию два модернизированных комбайна “Урал-20Р” производства Копейского машиностроительного завода. Новое горное оборудование изготовлено по заказу в рамках программы по увеличению производительности комбайновых комплексов до 1 млн. т руды в год.

Производительность новой техники составляет 8 т в минуту – на 1 т больше, чем у предыдущей модели “Урал-20Р”. Срок наработки комбайна до первого капитального ремонта увеличился на 300 тыс. т руды и составляет 1800 тыс. т. Есть и конструктивные особенности новой модели комбайна: модернизированы 9 основных узлов, кардинально изменена ходовая часть, установлены более современные и надежные гидромоторы, усилены редукторы, модернизирован режущий орган. В кабине машиниста установлен электронный пульт управления. Кабина оснащена системой пылеподавления, которая не позволяет соляной пыли проникать на рабочее место.

В настоящее время на 5 рудниках “Уралкалия” работает 121 комбайновый комплекс, каждый из которых состоит из проходческого комбайна, бункера-перегружателя и самоходного вагона. Также для обеспечения горных работ используется около 200 единиц вспомогательной специальной техники. Модернизированные комбайны эксплуатируются на рудниках Березники-4 и Соликамск-3.

В 2015 г. компания планирует приобрести 8 горных комбайнов, 8 бункеров-перегружателей, 10 самоходных вагонов, 11 погрузодоставочных машин, 10 машин “Крот” и “Курьер” для доставки людей в шахте. Всего на эти цели в 2015 г. будет инвестировано свыше 1,5 млрд. руб. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version