Химия Украины и мира

Россия: розлив напитков в ПЭТФ-тару в январе-мае 2015 года сократился

По данным Росстата, розлив напитков в ПЭТФ-тару в январе-мае сократился на 7,4-22,4% в зависимости от сегмента. Согласно официальной статистике, наибольшее снижение в процентном соотношении продемонстрировали производители минерализованной воды. За рассматриваемый период розлив в пластиковую упаковку сократился на 22,4%, производство “воды минеральной природной питьевой” упало на 10,6% к январю-маю 2014 г.

Рынок пива стагнирует несколько лет подряд. В 2015 г. производство пива в ПЭТФ-таре упало на 7,4%. Спад обусловлен общим сокращением потребительских расходов населения на фоне ухудшения российской экономики.

По данным Ассоциации поставщиков и производителей полиэтилентерефталата (АРПЭТ), в случае введения ограничений на ПЭТФ-тару для алкогольной продукции производство преформ уменьшится на 3-3,5 млрд. штук. Часть переработчиков, как отмечают в АРПЭТ, должна будет провести сокращение штата, часть – уйти с рынка, остановив производства.

Потребление литьевых марок ПЭТФ-гранул для изготовления преформ в январе-мае упало на 20%. Общая емкость рынка литьевого полиэтилентерефталата составила 223,36 тыс. т. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

 

Exit mobile version