Химия Украины и мира

Украина: Сергей Левочкин обвинил Арсения Яценюка в “крышевании” коррупции в ПАО «Одесской Припортовый завод» (ОПЗ)

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк пытается скрыть коррупцию на Одесском припортовом заводе (ОПЗ), которую он вместе с руководством “Народного Фронта” и “крышует”. Об этом заявил народный депутат Украины Сергей Левочкин. По словам нардепа, заявление Яценюка об Одесском припортовом заводе – попытка “замылить” тему коррупции на этом предприятии.

“Недавно был изменен состав наблюдательного совета ОПЗ, в который завели людей Яценюка – Мартыненко – Пашинского”, – отметил народный депутат. По его словам, после этого ОПЗ были навязаны контракты на торговлю продукцией завода через посредническую структуру, близкую к руководству “Народного фронта” со счетами в “Диамантбанке”. “Обращаюсь в прокуратуру с требованием выяснить причины заключения этих контрактов, соблюдения “прозрачной и конкурентной” процедуры избрания именно этих посредников, а также установление их реальных собственников. Прокуратура должна выяснить, кто давал на это указания руководству ОПЗ, а также определить реальные убытки предприятия в результате таких действий”, – отметил политик.

Находящийся в госсобственности ОПЗ занимается производством химической продукции, а также перевалкой аммиака на морской транспорт. Предприятие в 2014 г. сократило чистый убыток в 4,2 раза до 270,473 млн. грн., нарастив чистый доход на 10,7% до 5,428 млрд. грн. Государство заявило о планах приватизировать ОПЗ в 2015 г. (Укррудпром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version